Conoce la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea del 18° FICM


-BOLETÍN DE PRENSA-

Morelia, Michoacán, 7 de octubre de 2020.

Conoce la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea del 18° FICM

Por séptimo año consecutivo, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) presentará la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea, compuesta por algunos de los cortometrajes que forman parte de la Selección Oficial de la 18ª edición del FICM.

La Selección de Cortometraje Mexicano en Línea estará disponible del 28 al 31 de octubre para repoducción gratuita en seleccionenlineaficm.com y en FilminLatino.mx.

El público podrá votar por su corto favorito a través seleccionenlineaficm.com. El cortometraje con mayor número de votos recibirá el Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea que consiste en un diploma y un premio en efectivo.

Estos son los 40 títulos que conforman la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea del 18º FICM.

  1. ( ( ( ( ( /*\ ) ) ) ) ), de Saúl Kak y Charles Fairbanks

  2. A los once, de Carolina Admirable García

  3. Aire de lluvia, de Javier Rodríguez

  4. AKÁ, de Adolfo Fierro y Juan González

  5. Asoleadas, de Nadia Ayala Tabachnik

  6. Ayer y mañana, de Diego Cruz Cilveti

  7. Chikon Nindo y los cazadores, de Litay Ortega

  8. Coche, de Santiago Fábregas

  9. Cuando el lobo no está, de Luis Pacheco

  10. Danza entre nosotros, de Paula Hopf

  11. El desfile de los ausentes, de Marcos Almada

  12. El día comenzó ayer, de Julián Hernández

  13. Expiación, de Edgar A. Romero

  14. Expiatorio, de Manuel Acuña

  15. Fragmentos, de Daniela Alatorre

  16. Hipólita, de Everardo Felipe

  17. Huir, de Daniel Hernández Delgadillo

  18. Jaguar, de Eduardo Luis Alvarado

  19. Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo), de Itandehui Jansen

  20. Kpaima, de Norma Delia Robles Carrillo y Luis Manuel Hernández Rodríguez

  21. Naufragio, de David Buitrón Fernández

  22. No abandonan el mar nunca, de César Flores Correa

  23. La nueva normalidad, de Iván Linares

  24. Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento), de Nicolás Rojas Sánchez

  25. Oasis, de Faride Schroeder

  26. Obachan, de Nicolasa Ruiz

  27. Our Perpetual Now, de Jorge Aguilar Rojo

  28. Pieza de colección, de Dalia Huerta Cano y Eula Biss

  29. Pinky Promise, de Indra Villaseñor Amador

  30. La promesa, de Yaride Rizk

  31. La soledad de Artemio Vol. 1, de Juan Carlos R. Larrondo

  32. Súbito, de Verónica Marín Cienfuegos

  33. Toda la fe en mí, de Andrés Alonso Ayala

  34. TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4, de Adrián Quintero

  35. Un juguete de madera soñó con barcos de papel, de Mauricio Hernández Serrano

  36. Los últimos recuerdos de Abril, de Nancy Cruz

  37. Vera, de Juan Ordorica Fernández

  38. VII Domitilas, de Diego Ruiz

  39. Viviendo aquí, de Emilio Braojos Fuertes

  40. Wheels, de Roberto Fiesco

####

DESCARGA BOLETIN_SeleccionEnLinea18FICM

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
Search By Tags
Archive
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
Cine / Teatro Emperador Caltzontzin